This website works best with JavaScript enabled
Джельсомино
Счастливый ребенок

Правильная самооценка и восприятие окружающего мира формируются у ребенка в раннем детстве. Чтобы он стал счастливым, родителям необходимо избавиться от желания подогнать малыша под идеальный образ. Ведь при несоответствии заданному идеалу, у ребенка рождается огромное количество комплексов, от которых впоследствии очень сложно избавиться. Тем более, идеальных детей, равно как и родителей, просто не бывает. Чтобы воспитать счастливого ребенка важно следовать советам детских психологов.

Разряжать негативную обстановку.
Улыбка, смех и шутка — важные составляющие общения родителей и детей. Поддерживая положительную эмоциональную атмосферу, взрослые помогают своему чаду стать счастливым и успешным человеком, который способен преодолевать стрессовые ситуации.

Давать ребенку больше свободы.
Конечно, в разумных пределах. Особенно это относится к подросткам. В это время самостоятельное взаимодействие с миром приносит не только ошибки, но и опыт.

Безусловная любовь.
Любовь родителей не должна основываться на каких-то составляющих. Она должна быть всеобъемлющей и безусловной, но в то же время не должна вредить ребенку. В противном случае вырастит эгоистичная личность, которая думает лишь о собственных интересах.

Реализация потенциала.
Счастлив тот человек, у которого есть возможность реализовать свой потенциал, не чувствуя себя при этом ущемленным. Поощрение любых начинаний, будь то рисование или плавание, сделает ребенка намного счастливее.

Отказ от сравнений.
Необходимо принимать своего ребенка со всеми его недостатками и достоинствами. Нельзя за совершенную провинность сравнивать его с более успешными ровесниками. Иначе появившийся комплекс останется с ним на всю жизнь. То же самое касается родительских нереализованных амбиций, которые они нередко навязывают своему ребенку. Главное, помочь ему найти занятие по душе. В этом случае, можно быть уверенным, что ребенок станет счастливым.

Уважение.
Не стоит забывать, что ребенок — маленькая личность со своими чувствами и переживаниями. Поэтому его надо уважать. Даже если он провинился или ошибся, нельзя решать проблему криком. Нудная нотация не поможет так, как это сделает конструктивный диалог.

Развитие фантазии.
Мир ребенка — удивительный и неповторимый. Чтобы развить и поддержать его, у ребенка должны быть интересные увлечения: лепка, рисование, чтение, развивающие игры. Просмотр телевизионных передач и просиживание за компьютером приводят к безучастности и пассивности малыша. Он привыкнет быть наблюдателем, а не участником происходящего.

Чтобы малыш был счастливым, родителям надо приложить немало усилий. Однако все старания в дальнейшем оправдаются, поскольку лучшей наградой для них станет успех и счастье своего ребенка.

Филиал «Цветной Бульвар»

Телефон: +7 (499) 113-11-15
Эл.почта: 1131115@djelso.ru
Адрес: ул. Делегатская, д. 14/2

Филиал «Шелепиха»

Телефон: +7 926 842-33-77
Эл.почта: 9268423377@djelso.ru
Адрес: Шелепихинская наб, д. 22

Филиал «ЦСКА»

Телефон: +7 926 842-33-66
Эл.почта: 9268423366@djelso.ru
Адрес: ул. Полины Осипенко, д. 10, корп. 1

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440