This website works best with JavaScript enabled
Джельсомино
Как привить ребенку любовь к книгам и чтению?

Если вы любите читать и у вас есть дети, то - это статья для вас. Вы, конечно, хотите, чтобы ваши дети тоже любили книги, много читали. По-прежнему это мечта большинства родителей. Так ли она недосягаема? Взрослые часто сетуют на то, что детям больше нравятся компьютерные игры, планшеты, телефоны и т.п. С этим можно согласиться, но только в том случае, если вы ничего не сделали, чтобы привить ребенку любовь к книге. Ибо хорошая книга вне конкуренции, если...

1. Вы любите книги и много читаете сами. У вас есть книжный шкаф, в котором много разной литературы. Книгу можно встретить на столе, тумбочке, полу и даже там, где ей, казалось бы, не место. Ребенок часто видит вас с книгой, не забывайте, что маленькие дети копируют взрослых.

2. Вы показали ребенку первую книгу очень рано месяцев в шесть, семь и продолжаете это делать. Купите большую, яркую книгу с маленькими стишками, потешками, показывайте малышу картинки, не обязательно читать текст, можно рассказывать своими словами.

3. Много читайте ребенку вслух – сказок, рассказов, познавательной литературы, читайте больше стихов. Дети любят ритм и напевность, а еще стихи тренируют память, воображение, воспитывают художественный вкус. Важно! Читайте с выражением, эмоционально, артистично. Если ребенку будет интересно, в его мозгу возникнет прочная связь между положительными эмоциями и книгой.

4. Важно! Выбросьте телевизор! В этом случае у книги не будет конкурента. Японские ученые установили, что во время чтения в мозгу активируется много различных зон, а когда человек смотрит телепередачу, мозг как бы спит, не работает, значит, и не развивается.

5. Устраивайте совместные походы в книжный магазин. Разрешите ребенку самому выбирать себе книги. Запишитесь в библиотеку, потому что если вы сделаете все вышеназванное, то однажды ребенок начнет читать сам, и вы просто не будете успевать покупать новые книги.

Итак, ребенок любит книги, не меньше вас, у вас прекрасный совместный досуг, а если родителям некогда, ребенок может занять себя сам. Ему интереснее жить, он много фантазирует и даже пытается сочинять и записывать собственные истории. Дети, рано полюбившие книгу, как правило, раньше научаются читать. У такого ребенка широкий кругозор и хорошая память, ему легче в школе, ведь современная программа рассчитана на хорошо читающих детей. Ребенок, который дружит с книгой, в большей степени застрахован от игровой, компьютерной зависимости.

Дерзайте! Читайте больше вместе с детьми, и наверняка ваша жизнь станет еще интереснее.

Филиал «Цветной Бульвар»

Телефон: +7 (499) 113-11-15
Эл.почта: 1131115@djelso.ru
Адрес: ул. Делегатская, д. 14/2

Филиал «Шелепиха»

Телефон: +7 926 842-33-77
Эл.почта: 9268423377@djelso.ru
Адрес: Шелепихинская наб, д. 22

Филиал «ЦСКА»

Телефон: +7 926 842-33-66
Эл.почта: 9268423366@djelso.ru
Адрес: ул. Полины Осипенко, д. 10, корп. 1

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440