This website works best with JavaScript enabled
Джельсомино

Помогаем делать домашнее заданиеВы обеспокоены успеваемостью Вашего чада в школе? Вы ищите способы как-то помочь ему дома, улучшить его успеваемость? Эта статья для Вас! Она поможет осознать, как можно влиять на то, чтобы ребенок лучше учился.

Зачастую именно от родителей зависит успеваемость ребенка. Хоть он и обучается в основном находясь в школе, но при желании родители могут оказать существенную поддержку, чтобы их дети преуспели в учебе. Участь матери или отца в процессе образования вносит огромный вклад в улучшение школьных успехов детей. Они прекрасно его знают, а значит в курсе его слабых и сильных сторон. Это главное оружие родителей. Когда в семье царят близкие и теплые отношения, когда ребенок полностью полагается на маму или отца, то он искренне уверен, что родители желают ему только всего самого лучшего и все что они делают – это правильно.

Советы родителям, как помочь ребенку лучше учиться в школе
Именно с детства закладывается фундамент будущей жизни Вашего малыша, а значит сейчас лучший момент, когда родители могут влиять на успеваемость детей в школе.

Дальше в статье Вы можете найти полезные советы для помощи Вашему ребенку добиваться успехов в школе.

Нужно воспитывать в ребенке только позитивные ассоциации со школой. Неприязнь к школьной атмосфере и школе в какой-то мере заложена в природе человека. Есть вероятность, что это повлияет на успеваемость по школьным предметам. Давно известно, что когда человек получает удовольствие от того, чем он занимает и то, чем он занимается, ему нравится, то в таком случае работа перестает быть работой, она стает любимым занятием, которое приносит удовольствие. Чтобы развить в сознании ребенка позитивное отношение и подготовить к школе, нужно положительно рассказывать ему об учебе и школе в целом. Не стоит говорить, что учиться – это тяжело, или что учитель плохой и никуда не годиться, нужно стараться делать процесс обучения интересным и веселым.

Взаимодействие с ребенком
Для того чтобы ребенок стал более открытым и начал делиться своими трудностями и мыслями, чтобы вместе с Вами искал решения сложившихся ситуаций, необходимо с ним общаться. Часто дети не хотят делать уроки. Они никогда не хотят браться за домашние задания самостоятельно, и родители постоянно заставляют их делать уроки, стоят над душой. Для того чтобы такого не возникало, необходимо правильно взаимодействовать с ребенком, Вам под силу превратить выполнение домашних заданий в интересное и увлекательное занятие. Можно поведать друг другу интересную историю и поделиться своими мыслями касательно тех или иных предметов.

Доносить до ребенка идеи о ценностях образования
До того, как приступить к выполнению домашних заданий или вместе заниматься тем, что связанно с учебой, Вы можете в непринужденной форме обсудить будущее Вашего ребенка. Вам необходимо рассказать ему о перспективе развития карьеры, которую Вы считаете самую подходящую для него, и обязательно выслушать его мнение и мысли по этому поводу. Если же ребенок сформировал для себя определенные цели, поддержите его и помогите понять, как значимо в жизни получить хорошее образование чтобы достичь поставленных целей.

Делиться мыслями и читать ребенку вслух
Вам нужно помнить, что помогать своему ребенку, это не значит делать за него все уроки, а нужно внимательно обсуждать с ним все нюансы, а потом уже он самостоятельно отобразит все это в тетради. Это будет своего рода повторение пройденных материалов и поможет Вашему ребенку легко усваивать новую информацию. Еще очень полезно читать Вашему малышу вслух. Читать можно не только книги по заданным темам, но и другую литературу для развития эрудированности и расширения кругозора Вашего ребенка, что поможет ему легко ориентироваться в разных жизненных ситуациях.

Избегать сравнения с другими детьми. Очень часто родители сравнивают своих детей с другими. Им важно осознать, что каждый малыш уникальный, каждый выполняет задание по-разному. Каждый ребенок наделен своими собственными навыками и умениями, исходя из которых, он выполняет задания. Когда Вы заставляете Вашего ребенка быть таким как другие, Вы демотивируете его и часто расстраиваете. Подобное может стать причиной того, что малыш полностью потеряет интерес и желание к учебе и не захочет учиться на своих ошибках.

Устанавливайте правила для соответственного обучения Хоть и рекомендуется вести себя с детьми как можно спокойней и мягче, все же необходимо устанавливать определенный набор правил, которые должны как можно строже выполняться, особенно те, которые касаются времени, отведенного на выполнение домашних заданий. Надо составить расписание, которое четко распределит время между играми, учебой и внеклассными занятиями.

Необходимо ставить перед ребенком мелкие цели, например, выполнять домашнее задание за определенный промежуток времени, также желательно придумать небольшое вознаграждение за достижение целей. Когда ребенок придерживается расписания и успешно выполняет все небольшие задания, это помогает развивать в нем чувства дисциплины и самоконтроля при достижении других целей в будущем.

Общение учителей с родителями
Учитель может рассказать Вам, по каким предметам Ваш ребенок справляется лучше всего и какие наоборот требуют дополнительной проработки. Так как со временем меняются методы преподавания, большинство родителей не могут представить себе, что именно происходит в учебном заведении, и не в состоянии помочь своим детям выполнить ту или иную домашнюю работу. Это может быть решено только если родители будут общаться с учителями. В школе периодически устраивают родительские собрания, на которых зачастую обсуждаются общие вопросы и не хватает времени поговорить про каждого ребенка в отдельности.
Необходимо выделять для родителей время, когда они могут встречаться с преподавателями для обсуждения проблем, что касаются только успеваемости детей.

Это всего лишь несколько способов, что помогут Вам и Вашему ребенку эффективно добиться успеха в учебе. Но Вы в состоянии сделать для Вашего малыша намного больше, но поначалу этого вполне достаточно. Не отстраняйтесь от ребенка, лучше помогите ему, даже если у него не все так хорошо в учебе. Сделайте совместно его будущее ярче.

Филиал «Цветной Бульвар»

Телефон: +7 (499) 113-11-15
Эл.почта: 1131115@djelso.ru
Адрес: ул. Делегатская, д. 14/2

Филиал «Шелепиха»

Телефон: +7 926 842-33-77
Эл.почта: 9268423377@djelso.ru
Адрес: Шелепихинская наб, д. 22

Филиал «ЦСКА»

Телефон: +7 926 842-33-66
Эл.почта: 9268423366@djelso.ru
Адрес: ул. Полины Осипенко, д. 10, корп. 1

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440